суббота, 11 апреля 2020 г.

Расторгнуть брак.

 
 Расторгнуть брак.

Истец обратился в суд и свои требования мотивирует тем, что состоит в браке с ответчиком. В связи с тем, что семейная жизнь не сложилась из-за разных взглядов на жизнь, отсутствие взаимопонимания, просит брак расторгнуть.
В судебном заседании истица иск поддержала, пояснила, что они с ответчиком живут отдельно 3 года, последние 10 месяцев она находится в брачных отношениях с другим мужчиной. Ответчик с ней не общается, мероприятий по примирению не употреблял.
Ответчик иск не признал, просил предоставить время для примирения.
Определением судьи Заречного районного суда м. Суми от 5 марта 2020 по данному делу открыто производство и дело назначено к судебному заседанию на 8 апреля 2020 года.
Протокольным постановлением председательствующего от 8 апреля 2020 отказано в удовлетворении ходатайства ответчика о предоставлении времени на примирение, поскольку стороны около 3 лет не проживают вместе, не ведут общего хозяйства, фактически семья распалась, истец категорически возражала против предоставления времени для примирения.
Суд, выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
судом установлено, что с 12 сентября 2009 стороны находятся в браке. Брак зарегистрирован исполкомом Беловодского сельского совета Сумского района Сумской области.
Имеют общего сына ОСОБА_3, отцом которого, согласно свидетельства о рождении, является ответчик.
Супружеские отношения между сторонами прекращены, в связи с тем, что семейная жизнь не сложилась за разных взглядов на жизнь, отсутствие взаимопонимания, длительный проживают отдельно, восстанавливать отношения не желают, общее хозяйство не ведут. Истица находится в фактических брачных отношениях с другим мужчиной.
Согласно ч. 2 ст. 112 СК Украины, суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение.
В соответствии со ст. 24 СК Украины брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Принуждение женщины и мужчины к браку не допускается.
В ч.ч. 3,4 ст. 56 СК Украины предусмотрено, что каждый из супругов имеет право прекратить брачные отношения. Принуждение к прекращению брачных отношений, принуждение к их сохранению, с помощью физического или психического насилия, является нарушением права жены, мужа на свободу и личную неприкосновенность и может иметь последствия, установленные законом.
При таких обстоятельствах суд считает, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно, а потому заключенный между сторонами брак необходимо разорвать.
В соответствии со ст. 141 ГПК Украины, с ответчика в пользу истца необходимо взыскать судебный сбор в сумме 840,80 грн.
Руководствуясь ст.ст. 2, 5, 10-13, 19, 76-82, 258, 259, 264, 265, 273 ГПК Украины, ст.ст. 109, 110, 112 Семейного кодекса Украины, суд –
РЕШИЛ:
Исковые требования ОСОБА_1 удовлетворить.
Расторгнуть брак между ОСОБА_2, и ОСОБА_1, зарегистрированный 12 сентября 2009 исполкомом Беловодского сельского совета Сумского района Сумской области.
Взыскать  с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_1 судебный сбор в размере 840 грн. 80 коп.
Решение суда может быть обжаловано непосредственно в Сумской апелляционный суд путем подачи в тридцатидневный срок со дня принятия решения апелляционной жалобы. В случае провозглашения вступительной и резолютивной части или рассмотрения дела без уведомления (вызова) участников дела, в тот же срок со дня составления полного судебного решения.
К началу функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы апелляционная жалоба подается участниками дела через Заречный районный суд. Сумы.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Если вам необходима профессиональная помощь при расторжения брака, вам поможет квалифицированный специалист в области семейного права.

Комментариев нет:

Отправить комментарий